Responsive image

1. Kreis-Ranglistenturnier Einzel U17-U19 2014/2015

04.05.2014

Mit 31 Spielern war die Halle beim 1. Kreis-RLT Einzel der Saison 2014/2015 in den Altersklassen U17 und U19 zwar mehr oder weniger leer, trotzdem gab es einige hochklassige Spiele.

Stark präsentierten sich vor allem die Sieger bei den Jungen. Marc Hoffschulz (SSV Lützenkirchen) gewann die U17-Konkurrenz gegen den ebenfalls locker ins Finale eingezogenen Jannik Mataré (TTC Brauweiler) deutlich, während das Spiel um Platz 3 knapp in drei Sätzen an Simon Lohse (DJK Stolberg) ging.

Milan Bauer (BC Witterschlick) tat es Marc im Finale der Altersklasse U19 gleich und siegte gegen Marco Engel (DJK BW Friesdorf), Robin Marg (BC Wachtberg) erkämpfte sich Platz 3.

Etwas enger ging es bei den Mädchen U17 zu, bei denen Daniela Cremer gegen Michelle Böttcher (beide TTC Brauweiler) im Finale die Oberhand behielt. Beide hatten im Halbfinale über drei Sätze gehen müssen. Im kleinen Finale sicherte sich Lisanne Kahlert (BC Witterschlick) in drei Sätzen Platz 3.

Ebenfalls für das 1. Bezirks-Einzel-RLT qualifiziert sind die jeweils Viertplatzierten Leah Meier (TG Mülheim/Köln), David Pies (Jungen U19) und Christoph Schröder (Jungen U17, beide SSV Lützenkirchen.

Hier geht es zum vollständigen Turnierverlauf mit allen Konkurrenzen und Ergebnissen.

Ergebnisse

Jungen U17

  1. Marc Hoffschulz, SSV Lützenkirchen
  2. Jannik Mataré, TTC Brauweiler
  3. Simon Lohse, DJK Stolberg
  4. Christoph Schröder, SSV Lützenkirchen
  5. Simon Formanski, BC Rheinbach
  6. Luca Matzel, Kölner FC BG
  7. Thomas Pauels, DJK Stolberg
  8. Abdus-Samad Ismail, DJK Stolberg
  9. Alexander Aleth, Brühler TV
  10. Andreas Kresse, Kölner FC BG

 

Mädchen U17

  1. Daniela Cremer, TTC Brauweiler
  2. Michelle Böttcher, TTC Brauweiler
  3. Lisanne Kahlert, BC Witterschlick
  4. Leah Meier, TG Mülheim/Köln
  5. Klara Bauer, BC Witterschlick
  6. Isabel Franck, DJK Stolberg
  7. Nina Siepen, SSV Heimerzheim
  8. Jana Thimm, SSV Heimerzheim
  9. Eveline Komnik, DJK Stolberg
  10. Katrin Schulz, SSV Lützenkirchen
  11. Meret Glasmacher, TG Mülheim/Köln
  12. Lea Ludes, RW Höhenhaus
  13. Katja Heinz, RW Höhenhaus

 

Jungen U19

  1. Milan Bauer, BC Witterschlick
  2. Marco Engel, DJK BW Friesdorf
  3. Robin Marg, BC Wachtberg
  4. David Pies, SSV Lützenkirchen
  5. Dennis Kosel, TTC Brauweiler
  6. Edward Strudwick, BC Wachtberg
  7. Janik Muires, RW Höhenhaus
  8. Benedict Kurtscheid, RW Höhenhaus

 

 

    • 28. Oktober 2019 ab 16 Uhr neue Kurse Öffnet internen Link im aktuellen FensterZumba for Kids
    • 29. Oktober 2019 bis 28. Februar 2019: Boule-Training ab 15.00 Uhr
    • 14. Dezember 2019 Weihnachtsfeier E-Jugend
    • 15. Dezember 2019 Weihnachtsfeier D-Jugend
    • 4./5. Januar 2020 Lossmerkicke-Pokal für Jugendmannschaften
    • 1. März 2020 Jugendranglistenturnier Badminton
    • 2. Mai 2020 Öffnet internen Link im aktuellen Fenster9. Küken-Cup Badminton


    Rasenplätze

       Hauptplatz: 

       Ab 9. Dezember 2019 für den Trainings- und Spielbetrieb gesperrt

       Nebenplatz: 

       Ab 9. Dezember 2019 für den Trainings- und Spielbetrieb gesperrt

     


    Werbepartner